Lot n° 496

Résultat :
Estimation :

Collectif (dont Balzac, Chateaubriand, Hugo, Janin, Mérimée, J-B Say, Thiers…), Dictionnaire de la conversation et de la lecture - complet en 104 livraisons. Paris, Belin-Mandar, 1832-1839. 52 tomes en 104 livraisons in-8, environ 25000 pages en tout. Édition originale de cet ouvrage de grande envergure auquel ont pris part plus de cent écrivains du moment dont Chateaubriand, Guizot, Victor Hugo, Jules Janin, Mérimée, Sainte-Beuve, George Sand, etc.. Balzac était responsable des notices concernant les six derniers rois de France dont le prénom était Louis. William Duckett, l'éditeur, est très remonté contre l'esprit « encyclopédie » du siècle précédent, responsable selon lui d'erreurs et préjugés qui se transmettent de génération en génération. « Ces sortes de livres (les encyclopédies, dont le mot n'est jamais prononcé dans la préface) quand il n'ont pas été des compilations faites sans goût et sans discernement, et dans un but purement mercantile (ici on vise Panckoucke et Beaumarchais), ont toujours été composés dans l'intérêt ou dans les vues de quelque coterie politique, littéraire ou religieuse, pour qui la vérité n'a jamais été que d'une importance secondaire » (ici le trait vise d'Alembert et Diderot). Dès lors, cet ouvrage devait être, « au milieu de ce chaos de passions, d'erreurs et de préjugés, un guide plus sûr que tous ceux qu'on a pu jusqu'à ce jour offrir au public ». Broché, volumes tels que parus, petits défauts usuels. Très rare complet et en livraisons.