Importante paire de cabinets à profil trapézoïdal,... Lot 142
Résultat :
Estimation :
Importante paire de cabinets à profil trapézoïdal, formant médaillers en placage d'ébène souligné d'écaille de tortue. ils ouvre par deux vantaux. Pieds torsadés réunis par une entretoise en H. Plateau souligné de vagues d'ondes
Paris XIXe, dans le goût du XVIIe siècle.
Les cabinets découvrent un important ensemble de bronze d'ameublement ciselés et doré.
H: 160 cm
L: 107 cm
P: 40 cm