Bicorne de vice-amiral avec sa paire d'épaulettes :
Bicorne en feutre noir taupé, galon d'or avec feuilles de chêne, ganse en grosse torsade dorée, bouton doré, cocarde tricolore, plumes noires ; intérieur en soie blanche plissée, avec la marque de la maison : “Nicolas - H. Winter Succr 61, rue des Petits Champs Paris” ; bordure intérieure en cuir crème monogrammée : “B L” surmontés d'une couronne murale.
Épaulettes en passementerie d'or, à grosses torsades, corps à chevrons, écussons brodés ornés d'une ancre en laiton doré et de trois étoiles d'argent ; doublure en velours noir ; elles sont signées sur les crochets, également, de la maison
Nicolas ; dans leur boîte de carton vert.
Époque Troisième-République. Très bon état