Épée d'amiral, garde en laiton ciselée et dorée, clavier orné d'une tête de Neptune surmontée d'une couronne au centre d'un trophée d'armes de marine : ancres, tridents, rames et drapeaux, autour une branche de lauriers et une palme, pommeau en forme de crosse, fusée à deux plaquettes de nacre striées ; lame triangulaire gravée et dorée au tiers ; longueur 89 cm. (Sans fourreau).
Époque Premier-Empire. Bon état