Petite dague d'officier de marine, croisée en laiton doré à deux quillons inversés ornés d'un dauphin, fusée en ivoire tourné ; lame losangée bleuie et dorée sur la moitié, signée au talon : “Coulaux frères” et “à Klingenthal” ; fourreau de laiton à deux petits bracelets de bélières, gravé de feuillages et d'une ancre ; longueur 26 cm.
Époque Louis-Philippe. Très bon état