Pistolet à percussion de marine modèle 1822 T Bis, canon poinçonné et daté : “1824”, matriculé : “277” ; platine poinçonnée, sans marquage (enlevé au moment de la transformation) ; garnitures en laiton, calotte poinçonnée de l'ancre, brides, crochet de ceinture et baguette en fer, poinçonnés ; crosse en noyer. (Fêle à l'arrière, au niveau de la vis de calotte).
Époque Restauration, Second-Empire. Bon état.