Lot n° 5

Estimation :

Joanny DURAND (1886-1955) Bronze argenté – H. : 14 cm Signé Joanny Durand – « Rien ne sert de courir » Modèle déposé et numéroté « 3 » Monté sur un bouchon Très rare, modèle jamais répertorié Sculpteur, graveur, céramiste, affichiste, poète, écrivain, Joanny Durand est un artiste touche à tout de la première partie du XXème siècle. Élève de J. DAMPT (1854- 1945) et de INJALBERT (1845-1933), dès 1901, il suit des cours à l’Ecole Régionale des Arts Industriels de Saint-Etienne avant d’entrer à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1910. Envoyé sur le front en 1914, Joanny Durand est caporal au 238e Régiment d’Infanterie. Victime de trois balles et d’un éclat d’obus, il revient de la bataille de la Marne mutilé, avant de recevoir la médaille militaire avec citation. Une fois la paix retrouvée, inspiré par l’histoire de France et le devoir de mémoire, il recentre son œuvre sur la construction de monuments à la gloire de Ceux de 14. Hormis ces réalisations en l’hommage de ceux tombés lors de la Première Guerre mondiale, Joanny Durand fut très prolifique durant l’entre-deux guerres. Il expose notamment aux salons des Artistes Français, à l’exposition des Arts décoratifs et industriels modernes de Rouen en 1923, et en 1929, reçoit la médaille d’or à la 4e Exposition internationale d’arts décoratifs modernes et de l’habitation à Nice. La poésie et l’inventivité des années 20 de Joanny Durand sont ici mises au service d’une mascotte automobile. L’artiste met en forme son interprétation de la fable de La Fontaine ; une femme tire les rênes de la tortue contrainte de ralentir. Cette fois, c’est la femme qui cherche à se hâter lentement, à un train de sénateur, car elle sait que rien ne sert de courir, mieux vaut partir à point. Véritable ode à la lenteur, dans un monde alors en quête de cette griserie qu’apportent vitesse et automobile. Bibliographie : Grande encyclopédie du Forez et des communes de la Loire. Gilbert GARDES, directeur de publications, Le coteau, Horvath, 1984, p. 227 à 231. FRAIS DE VENTE : 26% TTC