Importante tapisserie de Felletin en laine et soie. Belle Verdure au canard. Rivière au premier plan, à canard nageant sur la droite entouré d'une belle et luxuriante végétation. Bordure à guirlandes de fleurs en cordons entourées de rubans finement dessinés. Remarquable fraîcheur des couleurs. Région de la Creuse, proche d Aubusson. Fin XVIIème, début XVIIIème siècle.
Dimensions: 370 x 270 cm
En l'état. Restaurations.
Expert: Frank Kassapian