Armoire de cabinet en deux parties, bois ébonisé, décor en laiton ciselé. Partie du haut à deux portes, poignées en fer à chaque extrémité, ouvrant sur onze tiroirs de tailles différentes, doublés de pierre dure. Tiroir central ouvrant avec deux charnières, avec sa clé, intérieur recouvert de feutrine rouge. Charnières centrales décorées en laiton ciselé. Partie du bas en châssis tourné, reposant sur quatre pieds boules, cadre avec tiroir et clé. XVIIe siècle.
Dimensions : 122 x 65 x 43 cm
Restaurations.