Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Alciatus, Andrea In digestorum, sive pandectarum librum XII. qui de rebus creditis, primus est, rubric. si certum petatur, commentarius, longe doctissimus atque utilissimus, nunc primum in lucem editus. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. Lyon, Jean Barbou pour Jean et François Frellon, 1538. 131 p., 3 pl. Folio. HLdr. d. 19. siècle (frotté, légèrement éraflé). Rare. - Baudrier V, 175. pas chez Adams. - Andrea Alciato (1492-1550) était un juriste et écrivain italien. Il est considéré comme le fondateur de l'école française des humanistes du droit. - Les gardes ont été renouvelées. Traces de vers sur toute la page, avec perte de lettres. Marges d'eau et légèrement brunies, en partie un peu tachées. Texte partiellement effacé par l'humidité. Titre avec mention de l'époque. Inscription de propriété et tampon effacé. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. Demi-cuir du 19ème siècle (frotté et écaillé). - Rareté de l'ouvrage. - Andrea Alciato (1492-1550) est un juriste et écrivain italien. Il est considéré comme le fondateur de l'école française des humanistes juridiques. - Papiers de fin renouvelés. Verse tout au long, avec perte de lettres. Taches d'eau et un peu de rousseur, quelques taches. Texte parfois sali par la vapeur. Titre avec inscription de propriété contemplative et tampon annulé. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.