/
Lot N° 9 -
Bembo, Pietro Rerum venetarum historiae libri XII. Mit 2 gefalteten Blättern. Paris (Lutetia), Vascosan, 1551. 20 Bll. (2 weiß), 311 S., 1 w. Bl. Gr.-8°. Späterer Ldr. mit reicher floraler RVergoldung und goldgepr. RSchild, Rotschnitt (restaurierte Be Bembo, Pietro
Rerum...
Bembo, Pietro Rerum venetarum historiae libri... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Bembo, Pietro
Rerum venetarum historiae libri XII. Avec 2 feuillets repliés. Paris (Lutèce), Vascosan, 1551. 20 vol. (2 blanches), 311 p., 1 ff. feuillet. Gr.-8°. Reliure tardive avec riche dorure florale au RV et RS doré, tranches rouges (éraflures restaurées).
Première édition parisienne l'année de la première édition vénitienne chez Aldus. - Ne figure pas dans le BP16. - Sabin 4619 ("contains some reference to Columbus"). - Grässe I, 333 ("La réimpression : Paris ... est aussi bien imprimée et accompagnée d'un index."). - Adams B 593 - Le cardinal Pietro Bembo (1470-1547) était historiographe de la République de Venise et bibliothécaire à la Bibliothèque Saint-Marc. - De la collection Adrien de Gasparin, avec le cachet du collectionneur sur la page de titre. - Les feuillets pliés avec plusieurs défauts. Un peu de marge d'eau. Quelques rares mentions manuscrites de l'époque. Marginaux de la page. Bon exemplaire.
Avec 2 feuillets dépliants. Cuir à l'ancienne avec une riche décoration florale en or et une étiquette en or sur le dos, tranches rouges (manques restaurés). - Première édition parisienne dans l'année de la première édition vénitienne par Aldus. - Pas dans BP16. - Le cardinal Pietro Bembo (1470-1547) était historiographe de la République de Venise et bibliothécaire à la bibliothèque de Saint-Marc. - De la collection d'Adrien de Gasparin, avec le cachet sur la page de titre. - Les feuillets dépliants présentent plusieurs défauts. Quelque peu taché d'eau. Occasionnellement avec quelques marginalia manuscrits contemporains. Bonne copie.
* Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.