Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Biblia Germanica Biblia, c'est à dire : l'ensemble des Saintes Ecritures, Ancien et Nouveau Testaments, en allemand D. Martin Luther. Avec l'appendice du troisième et du quatrième livre d'Esdras ... Sur Churf. Sächs. S.A.R. Jean Georges l'Ancien ... ordre. 3 Tle. en 1 vol. Avec fig. Tit, 4 dent. Les deux premiers volumes sont des gravures sur bois. Lunebourg, Stern, 1679. titre, 27 nn., 296, 197 num. (colophon), 136 num. pp. 4°. Reliure un peu tardive. Ldr. sur 4 nerfs avec RSchild. doré tardif et tranches rouges (frotté, éraflé, articulations un peu fendues, quelques trous de vers). En appendice, 3 feuilles avec des inscriptions manuscrites de l'époque. Le papier a été bruni, les premiers feuillets sont parfois un peu abîmés, les pages de garde sont renouvelées. titre en partie froissé et avec des marques en marge, quelques traces de vers en marge (quelques pertes de lettres minimes), quelques rousseurs et piqûres.