/
Lot N° 24 -
Conring, Hermann u. Heinrich Meibom Sammelband mit zwei seltenen Helmstedter Drucken: Hermanni Conringii De Antiquissimo Statu Helmestadii Et Viciniae Coniecturae. - Henrici Meibomii Ad Saxoniae Inferioris Imprimis Historiam Introductio. Helmstedt, Hennin Conring, Hermann et Heinrich...
Conring, Hermann u. Heinrich Meibom Sammelband... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Conring, Hermann et Heinrich Meibom
Recueil de deux rares imprimés de Helmstedt : Hermanni Conringii De Antiquissimo Statu Helmestadii Et Viciniae Coniecturae. - Henrici Meibomii Ad Saxoniae Inferioris Imprimis Historiam Introductio. Helmstedt, Henning Müller/Georg-Wolfgang Hamm, 1665 et 1687. avec vignettes de titre gravées sur bois. (I) 7 pl., 164 p., 10 pl. (II) 8 pl., 112 p. 8°. Ldr. d. Zt. sur 4 nerfs avec titre doré, dorure RV et tranches mouchetées sur trois côtés (un peu frotté et éraflé, articulation antérieure avec déchirures).
VD17 23:234918E. - VD17 23:235995P. - Les savants Conring et Meibom ont tous deux enseigné pendant de nombreuses années la poésie, l'histoire, la philosophie naturelle, la médecine et la politique à l'université de Helmstedt en tant que professeurs. L'université de Helmstedt exista de 1576 à 1810. - L'articulation intérieure antérieure est légèrement cassée, le papier est bruni, parfois un peu plus fort, quelques feuillets avec une grande tache d'humidité. Dans l'ensemble, exemplaire bien conservé de ces écrits rares.
Collection de 2 ouvrages en 1 vol. Avec vignettes de titre gravées sur bois. Cuir de l'époque sur 4 volumes avec titre en haut de page en application, et tranches salies (légèrement frottées et bosselées, le joint frontal avec des fentes). - Les chercheurs Conring et Meibom ont tous deux enseigné comme professeurs à l'Université de Helmstedt pendant de nombreuses années. L'Université de Helmstedt a existé de 1576 à 1810. - Joint antérieur interne légèrement craquelé, papier terni, parfois un peu plus épais, quelques pp. avec grosse tache d'humidité. Dans l'ensemble, copie bien conservée de ces rares publications.
* Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.