Lot n° 164

Résultat :
Estimation :

Livres généalogiques Livre de famille de Johann Georg Gross. Avec 25 magnifiques dessins originaux, des gravures sur cuivre colorées à la main et des broderies. Nuremberg, vers 1756. 8° oblong. Ldr. richement décoré d. Zt. avec RTitel. Trois pages. Dorure, papier décoratif. (Traces d'âge, dos avec petit défaut). Livre de famille du marchand nurembergeois Johann Georg Gross (1731-1801) avec 29 inscriptions de Nuremberg (entre autres Friedrich-August Mayer, Philipp-Heinrich Pestell, Christof Adam Bäumler, Gottfried Beuttner, Johann Christoph Behr, Conrad Heinrich Hofmann, Friedrich Jacob Wendler, Christof August Wolf, JOhann Georg Köstelein), Augsburg (entre autres.entre autres Joseph Anton Baumann, Paulus Martin Möller, Dorothea Möllerin, Maria Jakobine Deller, David Heinrich Roeber von Weinsberg, Johann Martin Winckler), Erlangen (Anna Maria Gross, Katharina Gross, JOhann Wolfgang Gross, Margarethe Gross) et Regensburg (Christian Gottlieb Bayer, Johann Gerhard Engel). L'album contient 12 dessins originaux, 11 gravures colorées à la main ainsi que deux broderies en soie. Les somptueux dessins, souvent rehaussés d'or, ont été principalement réalisés à la gouache et présentent, outre trois portraits, entre autres, des scènes de mythologie et de genre très détaillées. L'une des deux fines broderies en soie est richement décorée d'un découpage monté et peint à la main. - Avec un registre hs. Registre des inscriptions. - Papier délicatement bruni dans les marges. Quelques petites rousseurs éparses. Dans l'ensemble, bien conservé. Liber Amicorum de Johann Georg Gross. Avec 25 magnifiques dessins originaux, des gravures colorées à la main et des broderies. Cuir richement décoré avec des bords en or, des papiers de fin décoratifs. (Traces d'âge, épine avec petit défaut). - Liber amicorum élaboré par le marchand de Nuremberg Johann Georg Gross (1731-1801) avec 29 entrées de Nuremberg, Augsbourg, Erlangen et Regensburg. L'album contient 12 dessins originaux, 11 gravures en couleurs à la main et deux broderies en soie. Les magnifiques dessins, souvent rehaussés d'or, ont été réalisés principalement à la gouache et présentent des scènes mythologiques et de genre, ainsi que trois portraits. L'une des deux broderies en soie est décorée de manière élaborée d'une silhouette montée et peinte à la main. Avec un registre manuscrit des entrées. - Papier délicatement bruni dans les marges. Très peu de taches brunes. Dans l'ensemble bien conservé. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.