/
Lot N° 310 -
Hokusai, Katsushika Sammlung von 5 japanischen Blockbüchern. Durchgehend illustriert in tls. farbigem Holzschnitten meist im Ukiyo-e Stil. Überwiegend 19. Jh. Versch. Formate. Je OBlockbuchbindung mit Fadenheftung (je etw. angeschmutzt u. berieben). Japon
Hokusai, Katsushika
Collection...
Hokusai, Katsushika Sammlung von 5 japanischen... Lot n° 310
Résultat :
Estimation :
Japon
Hokusai, Katsushika
Collection de 5 livres en bloc japonais. Entièrement illustrés de gravures sur bois, parfois en couleur, la plupart dans le style ukiyo-e. Principalement 19e s. Différents formats. Formats différents. Chaque livre est relié en bloc et cousu (un peu sali et frotté).
Contient : Hokusai, Fugaku Hyakkei vol. 3, 2e éd. env. 1875. Gr -8°. - Fugaku Hyakkei vol. 1, éd. ultérieures après 1900 - Yanagawa Shigenobu, Yanagawa's picture book : Humans, Fisch and Insects, vol. 4, env. 1865. cl.-8°. - Hokusai, Dochu Gafu (Images d'un voyage de Hokusai), édition posthume après 1900. Gr.-8°. - Hokusai, Hokusai Gakyo (Miroir d'images de Hokusai), 1899. 4°. - Légèrement bruni et quelques taches de doigts éparses. Dans l'ensemble très bien conservé.
Collection de 5 livres-blocs japonais. Illustrés en partie en couleurs en woodcuts, principalement dans le style Ukiyo-e.. La plupart du 19ème siècle. Différents formats. Chaque blockbook est relié à l'origine avec des fils (chacun un peu défraîchi et frotté). - Contenus : comme listés ci-dessus. - Légèrement bruni et sporadiquement un peu taché par les doigts. Dans l'ensemble, très bien conservé.