/
Lot N° 424 -
Lehnert, Rudolf Franz u. Ernst Heinrich Landrock Sammlung von 2 OPhotographien und 5 Heliogravüren mit Aufnahmen aus Nordafrika. Um 1920. Versch. Formate von ca. 18 x 24 bis 23,5 x 30 cm. Afrique
Lehnert, Rudolf...
Lehnert, Rudolf Franz u. Ernst Heinrich Landrock... Lot n° 424
Résultat :
Estimation :
Afrique
Lehnert, Rudolf Franz et Ernst Heinrich Landrock
Collection de 2 OPhotographies et 5 héliogravures avec des prises de vue d'Afrique du Nord. Vers 1920. Formats d'env. 18 x 24 à 23,5 x 30 cm.
Comprend : Tirage au gélatino-argent avec vue du temple de Kom-Ombo, typographié, numéroté et muni d'un copyright. - Les bords sont légèrement argentés. - Tirage à l'albumine sur papier texturé avec vue d'une oasis à 4 extrémités. Avec numérotation copiée, cachet du photographe au verso et cachet aveugle au recto. - Un peu délavé dans les bords. - 5 héliogravures avec des scènes du désert, des cavaliers à dos de chameau, des enfants bédouins et au verso en tapuscrit désignés comme esclaves dans le sable, etc. Avec un signet de photographe copié. - Partiellement rogné et avec des traces. - Avec : Félix Bonfils. 2 tirages albuminés coloriés avec des vues d'Egypte (Hotel Mena House et pyramides / Caire près du Mokkatam. Sous passe-partout (dimensions visibles env. 20 x 26,5 cm). Vers 1880, avec la désignation et la signature du photographe copiées. - Rousseurs éparses, la vue du Caire avec déchirure dans le bord inférieur.
Collection de 2 photographies originales et 5 photogravures avec des images de l'Afrique du Nord. - En supplément : 2 tirages albuminés avec des vues d'Egypte par Bonfils.