Lot n° 727

Résultat :
Estimation :

France - Amérique Duplessis-Bertaux, d'après Jean Indépendance des États-Unis. Gravure sur cuivre coloriée à la main par L. Roger d'après Jean Duplessis-Bertaux. Extrait de : Portraits des Grands Hommes, Femmes illustres, et Sujets mémorables de France, gravés et imprimés en Couleurs, dédiés au Roi. Paris, Blin, 1786-1792. dimensions de la feuille 28,5 x 19 cm. Tableau allégorique célébrant l'alliance entre la France et les États-Unis par le Traité d'amitié et de commerce et le Traité d'alliance signés le 6 février 1778. Il représente l'Amérique sous la forme d'un autochtone tenant une hampe de guidage et un mât de drapeau, le pied reposant sur le lion britannique vaincu. Il se tient à côté d'un monument en marbre surmonté de portraits de Louis XVI, Benjamin Franklin et George Washington (mal orthographié : Waginston). "L'Amérique et les mers ô Louis ! Vous reconnaissance pour leur libérateur" écrit sur le socle et surmonté d'une sphère ornée de fleurs de lys ainsi que du coq gaulois, symbole de la France. - Taches et traces de plis sur le bord de la feuille. L'ensemble est bien conservé dans un coloris délicat. France - Amérique - Gravure sur cuivre coloriée à la main par L. Roger d'après Jean Duplessis-Bertaux. - Une image allégorique célébrant l'alliance entre la France et les Etats-Unis par le Traité d'Amitié et de Commerce et le Traité d'Alliance signé le 6 février 1778. Elle représente l'Amérique sous la forme d'un Amérindien tenant un bâton de commandement et un drapeau, avec son pied reposant sur le lion britannique vaincu. Il se trouve à côté d'un monument en marbre surmonté de portraits de Louis XVI, Benjamin Franklin et George Washington (mal orthographié Waginston). "L'Amérique et les mers ô Louis ! Vous reconnaissance pour leur libérateur" écrit sur la base et surmonté d'un globe à fleurs de lys ainsi que de la quille gauloise, symbole de la France. - Les marges sont un peu abîmées et creusées. Dans l'ensemble, bien conservé dans une coloration délicate. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.