Lot n° 850

Résultat :
Estimation :

La Fontaine, Jean de Fables choisies. 2 t. en 1 vol. Avec un frontispice gravé et 275 planches gravées d'après Oudry. Paris, Valade, 1783. 2 vol., XLVIII, 164 p. 2 vol., IV, 252 p. Folio. HLdr. du 19e siècle avec RSchild. doré et RVgold (usé et éraflé). Grässe IV, 73. Brunet VII, 749 ("elle est fort rare"). Cohen de Ricci, 553. Rochambeau, 124 ("peu connue et assez rare"). - Richement illustrée et généreusement imprimée avec les planches d'après Oudry, qui suivent l'édition de 1755-1759 chez Desaint et Saillant. Gravure de Cochin, Tardieu et Aubert entre autres. - A l'entrée, quelques ff. avec courte déchirure dans la marge blanche. Quelques rousseurs et taches de doigts. Un peu bruni et quelques rares mouillures. Les derniers feuillets sont un peu mouillés. Impression décorative et à grandes marges avec les illustrations gracieuses. 2 parties en 1 vol. Avec frontispice gravé et 275 planches gravées d'après Oudry. In-folio. Demi cuir du 19ème siècle avec étiquette et décoration en application sur le dos (frotté et bosselé). - Richement illustré et impression généreuse avec les planches d'après Oudry, qui font suite à l'édition de 1755-1759 par Desaint et Saillant. Gravées par Cochin, Tardieu et Aubert, entre autres. - Au début, quelques pages avec une courte coupure dans la marge blanche. Quelques traces de doigts et de rousseurs. Quelques rousseurs et quelques traces d'eau sporadiques. Dernières pages un peu tachées d'eau. Impression décorative et largement margée avec les illustrations lavisées.