Lot n° 907

Résultat :
Estimation :

12 gravures de différents artistes avec des motifs principalement paysagers. 19e-20e s. Avec des eaux-fortes et des gravures sur bois ainsi que des héliogravures sur vélin, parfois sur Chine. Dimensions des feuilles de 26 x 37,5 cm à 42,5 x 50 cm. Principalement signées, en partie datées, titrées et numérotées. Monté ponctuellement sur un support ou sous passe-partout. Contient entre autres des travaux de : Anton Scheuritzel - d'après Max Liebermann - Klaus Richter - Rosa Ulsamer - A.Becker - Ludwig Dettmann. - Traces de stockage partielles et peu de fraîcheur. Quelques déchirures ou déchirures marginales. Impressions excellentes à très bonnes et fortes avec de larges marges. - Avec : Jorge Castillo. Luise et Friederike de Prusse. 1974, gravure sur vélin. Signé, daté et marqué "E.A.". 12 impressions de différents artistes avec principalement des motifs de paysages. Avec des gravures et des gravures sur bois ainsi que des héliogravures sur papier glacé, certaines sur Chine. La plupart signées, parfois datées, titrées, numérotées. Quelques-unes montées sur un support ou sous un passe-partout. - En partie avec des traces de stockage et quelque peu défraîchies. Occasionnellement avec des marges et des déchirures. Impressions excellentes à très bonnes et fortes avec de larges marges. - Avec des œuvres d'artistes parmi d'autres, comme indiqué ci-dessus. - Added : - 1 gravure de Jorge Castillo sur papier. Signée, datée et inscrite "e.a.".