/
Lot N° 964 -
Maillol, Aristide Sammlung von 45 Original-Holzschnitten. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache und Deutsch. Übersetzt von Rudolf Alexander Schroeder. Leipzig, Cranach Presse für den Insel Verlag, 1926. S. 1-66 (von 110) und 24 Bll. (von 43) der Ex Presse Cranach
Maillol,...
Maillol, Aristide Sammlung von 45 Original-Holzschnitten.... Lot n° 964
Résultat :
Estimation :
Presse Cranach
Maillol, Aristide
Collection de 45 gravures originales sur bois. Tiré de : Virgile. Les Ecloges. Dans la langue originale et en allemand. Traduit par Rudolf Alexander Schroeder. Leipzig, Cranach Presse pour la maison d'édition Insel Verlag, 1926. p. 1-66 (sur 110) et 24 pl. (de 43) de la suite d'extra en rouge sur Chine. Dimensions des feuilles 33 x 25 cm. Pages ou feuillets détachés.
Fragment d'un des plus beaux livres du XXe siècle. - Cf. pour l'ensemble de l'œuvre : The Artist and the Book 172. Sarkowski 1813. - Contient 21 (sur 43) gravures sur bois dans le texte ainsi que 24 (sur 43) gravures sur bois en rouge sur la Chine ancienne de la suite extra. Les feuillets de texte détachés non coupés. Avec une couverture originale portant l'inscription : "Tirage spécial des gravures sur bois sur vieille Chine pour les exemplaires de luxe chaque gravure signée par Aristide Maillol", mais ici aucune gravure signée n'est présente. La police de titre, les initiales décoratives et les majuscules sont d'Eric Gill, imprimées sous la direction de Harry Graf Kessler sur vergé Maillol Kessler (avec le filigrane MK), pour la fabrication duquel un moulin a été spécialement aménagé à Monval. Il n'y eut que 250 exemplaires. - Quelques rousseurs sur le texte. Les planches de l'Extrasuite en partie avec de légères traces de pliures dans les marges et quelques taches brun pâle. Dans l'ensemble bien conservé avec de fortes impressions des gravures sur bois.
Collection de 45 gravures sur bois originales. De : voir ci-dessus. Quires et feuilles détachées. - Fragment d'un des plus beaux livres du 20e siècle. - Contient 21 (sur 43) gravures sur bois dans le texte ainsi que 24 (sur 43) gravures sur bois en rouge sur la Chine de la suite supplémentaire. Les feuillets de texte sont intacts. La police de titre, les initiales décoratives et les capitales sont d'Eric Gill, imprimées sous la direction de Harry Graf Kessler sur papier couché Maillol Kessler (avec la filigrane MK), pour la production duquel un moulin spécial a été installé à Monval. Seuls 250 exemplaires ont été publiés. - Feuilles de texte un peu roussies. Les feuillets de la suite supplémentaire sont en partie légèrement creusés dans les marges et présentent occasionnellement des taches brunes pâles. Dans l'ensemble bien conservé avec de fortes impressions des gravures sur bois.
* Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.