Lot n° 981

Résultat :
Estimation :

Ernst, Max Giraudoux, Jean Judith . Tragédie en trois actes. Avec 12 lithographies originales en couleurs, grand format, de Max Ernst et Dorothea Tanning. Stuttgart, manus presse, 1972. 49 p., 1 bl. Folio (41,5 x 29,5 cm). Pliage détaché sous chemise OLwd. jaune avec titre imprimé sur le couvercle et le dos (charnière inférieure légèrement fendue). Première édition. - Spies/Leppien A 28 C. Spindler 161, 14. - Un des 401 exemplaires numérotés (GA 500). Signé dans la note d'impression par Max Ernst et Dorothea Tanning. Imprimé sur Vélin d'Arches. - Les six lithographies d'Ernst montrent des projets de décors pour le drame, les six autres de Tanning des projets de costumes. - Légèrement brunies dans les marges, pages de texte en partie avec une légère décoloration des lithographies. Bien conservé avec des tirages en couleurs vives des graphiques. Avec 12 lithographies originales en couleurs à pleine page de Max Ernst et Dorothea Tanning. Couverture et titre en queue de cheval (joint inférieur légèrement craquelé). - Première édition. - Un des 401 exemplaires numérotés (total ed. 500). Signé par Max Ernst et Dorothea Tanning dans l'impression. Imprimé sur Vélin d'Arches. - Les six lithographies d'Ernst montrent des dessins de décors pour le drame, les six autres de Tanning des dessins de costumes. - Légèrement roussi dans les marges, quelques pages de texte avec légère offset des lithographies. Bien conservé avec des impressions en couleurs des tirages.