/
Lot N° 982 -
Ribemont-Dessaignes, Georges Die Ballade vom Soldaten. Mit 34 Farblithographien, davon 25 blattgroß, und zwei lithographierten Vignetten. Stuttgart, Manus Presse 1974. Lose Doppelblätter in illustriertem Originalumschlag und hellblauer -leinenchemise un Ernst, Max
Ribemont-Dessaignes,...
Ribemont-Dessaignes, Georges Die Ballade vom Soldaten.... Lot n° 982
Résultat :
Estimation :
Ernst, Max
Ribemont-Dessaignes, Georges
La ballade du soldat. Avec 34 lithographies en couleurs, dont 25 à la page, et deux vignettes lithographiées. Stuttgart, Manus Presse 1974. feuilles doubles détachées sous couverture originale illustrée et chemise et étui en toile bleu clair (H. Wennberg, Leonberg).
Spindler 161.15. - Cf. Spies/Leppien 218, Brusberg 176 et Lang, Surrealismus 45 (tous l'édition française) Première édition allemande avec les lithographies originales de Max Ernst, magnifiquement colorées. - Un des 199 exemplaires de l'édition allemande (tirage total de 217 en allemand, anglais et français ainsi que 98 éditions de suites uniques). - Signé par l'auteur et l'artiste dans la note d'impression. - Sur vélin d'Arches. - Impression des lithographies sur les presses de Pierre Chave. - Un des derniers livres de peinture créés par Max Ernst avec les impressionnantes lithographies en couleurs. - Propre et bon exemplaire.
Avec 34 lithographies en couleurs, dont 25 de la taille d'une feuille, et deux vignettes lithographiées. - Première édition allemande avec les lithographies originales splendidement colorées de Max Ernst. - Un des 199 exemplaires de l'édition allemande (total de 217 éditions chacune en allemand, anglais et français ainsi que 98 éditions en une seule suite). - Signée par l'auteur et l'artiste dans la note de l'imprimeur. - Sur papier vergé d'Arches. - Lithographies imprimées sur les presses de Pierre Chave. - Un des derniers livres de peintres créés par Max Ernst avec les impressionnantes lithographies en couleurs. - Copie propre et de bonne qualité.