Lot n° 1004

Résultat :
Estimation :

Expressionnisme Westheim (éd.), Paul Le journal de l'art. Collection de 26 numéros des années 1917-1931. avec 7 gravures originales et de nombreuses illustrations. Potsdam, Kiepenheuer. 4°. Chaque ill. Brochure originale (brunie et un peu usée par le temps). Contient les numéros suivants : Janv. et avril 1917. mars, mai et nov. 1918. juillet et oct. 1919. août 1920. mai 1921. mars et oct. 1922. avril, mai, juin, août, oct. et déc. 1924. fév. et mars 1925. janv. 1926. fév. 1929. fév., juin et nov. 1930. mai 1931. - En outre, une feuille d'annonce pour la parution du 1er numéro. 4 p. - Graphiques originaux sous forme de lithographies et de gravures sur bois de : Josef Eberz, Werner Gothein, Georg Schrimpf, Max Pechstein, Otto Gleichmann, André Derain et Stanislaus Stückgold. - Suppléments en partie en couleur d'après des œuvres de, entre autres, E. Munch, M. Laurencin, G. Seurat, A. Loos, P. Picasso, o. Kokoschka, E. Nolde, A. Roublev, W. Lehmbruck, H. Matisse, E. L. Kirchner, E. Schell et O. Mueller. - Non collationné en détail, les gravures originales sont toutes présentes. Cahiers d'oct. 1919 avec le graphisme de Derain et d'oct. 1922 avec marge d'eau. Cahier de mai 1931 avec reliure lâche et feuilles en partie détachées. En bon état. Expressionnisme - Collection de 26 numéros des années 1917-1931. 7 tirages originaux et de nombreuses illustrations. Chaque ill. orig. wrappers (browned and somewhat age-marked). - Contient les numéros suivants : voir ci-dessus. - Impressions originales sous forme de lithographies et de gravures sur bois par : Josef Eberz, Werner Gothein, Georg Schrimpf, Max Pechstein, Otto Gleichmann, André Derain et Stanislaus Stückgold. - Suppléments en partie colorés d'après des œuvres de E. Munch, M. Laurencin, G. Seurat, A. Loos, P. Picasso, o. Kokoschka, E. Nolde, A. Roublev, W. Lehmbruck, H. Matisse, E. L. Kirchner, E. Schell et O. Mueller. - Pas de collage en détail, les impressions originales sont toutes présentes. Issues d'oct. 1919 avec le graphique de Derain et d'oct. 1922 avec des traces d'eau tout au long. Numéro de mai 1931 avec reliure détachée et quelques feuillets détachés. Bien conservé.