Lot n° 1037

Résultat :
Estimation :

Hartung, Karl et autres Prologue I. Dessins et graphiques d'artistes allemands vivants sélectionnés par un groupe d'Allemands et d'Américains à Berlin. Avec une introduction de C. Linfert. Avec 3 gravures originales signées de Karl Hartung et Hans Orlowski et 22 autres planches sous passe-partout. Berlin, Gebr. Mann, 1947. folio. Cahier de texte et planches détachés dans une chemise en demi-chagrin avec vignette imprimée à froid (légèrement abîmée, peu salie). Un des 1000 exemplaires numérotés. - Première publication du prologue, avec texte en allemand et en anglais. - La gravure de Renée Sintenis manque. En revanche, la lithographie signée de Karl Hartungs "Phantastisches Gerippe" est présente en double, datée une fois de 1946 et une fois de 1947, ainsi que la gravure sur bois originale signée "Männerkopf" de Hans Orlowski. Avec 3 graphiques originaux signés par Karl Hartung et Hans Orlowski sur 22 planches. Livret de texte a. planches inséré librement dans un portfolio original en demi-collé avec vignette à froid sur la couverture (légèrement bosselée, minimalement défraîchie). - Un des 1000 exemplaires numérotés. - Première publication du prologue, avec texte en allemand et en anglais. - L'estampe de Renée Sintenis est manquante. En revanche, un double de la lithographie signée de Karl Hartung "Phantastisches Gerippe" est inclus, l'un daté de 1946 et l'autre de 1947, ainsi que la gravure sur bois originale signée "Männerkopf" de Hans Orlowski.