Lot n° 1100

Résultat :
Estimation :

Mini-livres - Taral, Alain Hugo, Victor Demain, dès l'aube... Paris, Editions du Capricorne, 2002. 5,2 x 4,8 cm. 16 S. Reliure de maître à double charnière en acajou avec titre estampé à froid au dos, sur le premier plat avec incrustations en érable à œil d'oiseau tricolore, gardes en daim tabac (signées "A. Taral"), étui en bois assorti en placage de noyer acajou avec garniture en velours. Un des 10 exemplaires numérotés sur papier japonais avec illustrations en papier coloré "suminagashi" d'Anick Butré (tirage total 11). - "Le bois m'a toujours attiré depuis l'enfance, tant par ses manifestations de beauté dans la nature que par le fait de le travailler. Ignorant souvent les tendances culturelles de mon temps, les idées esthétiques et les querelles d'école, je me suis laissé envahir par la passion du bois, la beauté des couleurs, 'étonnante variété de son grain, de son toucher et je me suis trouvé devant la nécessité de 'réaliser'. Après des objets de bimbeloterie, depuis 30 ans, je me consacre à la reliure en bois. Chaque morceau de bois est un trésor inattendu, une découverte, un émerveillement. Mais que de chemin pour arriver à un résultat à peine satisfaisant !" (Reliures. Paris, Librairie Blaizot, 2018). - D'une grande rareté. Livres miniatures. - Livres miniatures. - Reliure de maître en acajou à double rabat avec titre estampé à froid sur le dos, la première de couverture est ornée d'incrustations d'érable à trois feuilles, les pages de garde sont en suédine couleur tabac (signée "A. Taral"), le coffret en bois d'acajou et de noyer est assorti d'une doublure en velours. Un des 10 exemplaires numérotés sur papier japonais avec illustrations sur papier coloré "suminagashi" par Anick Butré (édition totale de 11). - "Le bois m'a toujours attiré depuis l'enfance, tant par ses manifestations de beauté dans la nature que par le fait de le travailler. Ignorant souvent les tendances culturelles de mon époque, les idées esthétiques et les programmes scolaires, j'ai été enchanté par la passion du bois, la beauté de ses couleurs, la 'belle variété de son grain, son toucher' et je me suis retrouvé face à la nécessité de 'réaliser'. Après les objets de bimbeloterie, depuis 30 ans, je consacre du temps à la reliure en bois. Chaque pièce de bois est un trésor d'ingéniosité, une découverte, une révélation. Mais que de chemin pour arriver à un résultat à peine satisfaisant !" (Reliures. Paris, Librairie Blaizot, 2018). - De la plus grande rareté. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.