Lot n° 1203

Résultat :
Estimation :

Yagües, Pepe (José) Ícaro en Lunas. Avec 40 aquatintes originales signées. 2022. inséré en vrac dans un coffret en bois bleu original avec une application métallique en relief et en couleur, le coffret est numéroté, signé et titré à la main. Dimensions de la cassette : 59 x 79 x 5 cm. Un des cinq exemplaires numérotés. - Contient 25 aquatintes de grand format (dimensions des feuilles environ 72 x 51 cm chacune) et 15 de plus petite taille (25,5 x 14 cm). Les œuvres sont signées, datées et titrées. - Publié à l'occasion de l'exposition du même nom dans la ville espagnole d'Orihuela. Le livre d'artiste représente un dialogue entre l'œuvre du Yagües murcien et le recueil de poèmes "Perito en Lunas" du poète Miguel Hernández d'Orihuela. Les gravures sont basées sur les vers mythologiques et érotiques du poète, dans lesquels apparaissent de nombreuses figures de l'antiquité gréco-latine, comme Léda, Vénus, Siringa, Phaéthon, Jupiter, Pan ou Europe et la lune, puisque la lune est l'élément qui apparaît le plus souvent dans toute la production du poète d'Orihuela. Les graphismes sont parfois ornés d'applications métalliques en relief. - Les aquatintes, la plupart du temps bleu nuit, sont d'une grande finesse et d'une grande richesse de couleurs. Objet rare tiré à très peu d'exemplaires. Avec 40 aquatintes originales signées. Boîte originale en bois bleu avec application de métal coloré en relief, numérotée, signée et titrée à la main. Dimensions de la boîte : 59 x 79 x 5 cm. - Un des cinq exemplaires numérotés. - Contient 25 aquatintes grand format (dimensions de la feuille : environ 72 x 51 cm chacune) et 15 plus petites (25.5 x 14 cm). La plupart d'entre elles sont signées, datées et titrées. - Publié à l'occasion de l'exposition du même nom dans la ville espagnole d'Orihuela. Le livre de l'artiste représente un dialogue entre l'œuvre des Yagües de Murcie et le livre de poèmes "Perito en Lunas" du poète Miguel Hernández d'Orihuela. Les gravures sont basées sur les vers mythologiques et érotiques du poète, dans lesquels apparaissent de nombreuses figures de l'Antiquité gréco-latine, telles que Léda, Vénus, Siringa, Phaéthon, Jupiter, Pan ou Europe et la lune, car la lune est l'élément qui apparaît le plus souvent dans toute la production du poète d'Orihuela. Certains graphismes sont décorés d'applications métalliques en relief. - Les aquatintes, d'un bleu généralement moyen, sont extrêmement vives et riches en couleurs. Objet rare d'une très petite édition. * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.