Lot n° 1216

Résultat :
Estimation :

Art déco Camus, Jacques Idées 1. avec 12 planches pochoir en couleurs. Paris, Librairie des Arts Décoratifs, vers 1925. folio (planches 39 x 29 cm). Page de titre et planches insérées dans une chemise en carton moucheté doré. Zt. Cette magnifique collection d'esquisses aux couleurs magnifiques se situe à la charnière entre l'Art nouveau et l'Art déco. Selon toute vraisemblance, les feuilles servaient de modèles pour des textiles et contiennent une multitude de motifs à la fois ludiques et géométriques, souvent avec des représentations d'oiseaux et de fleurs. Le style Art déco, en plein essor à cette époque, se caractérise avant tout par son éclectisme. Puisant dans une multitude de sources, il tente de combiner les anciennes traditions européennes du design avec le style moderne diffusé par l'art d'avant-garde. - Le peintre, graphiste et décorateur français Jacques Camus (né en 1893) a été l'élève de Claudio Castelucho et de Lucien Simon. À partir de 1924, il a travaillé comme professeur de design décoratif à l'École des Arts appliqués. - Impression des planches chez A. Calavas, Paris. - Légèrement brunies dans les marges. Quelques très rares mouillures marginales peu visibles. Couleurs très bien conservées. Art Déco - Avec 12 planches pochoir en couleurs. La page de titre et les planches sont insérées de manière lâche dans un portfolio en carton cont. doré. Cette magnifique collection de dessins magnifiquement colorés se situe à la limite entre l'Art Nouveau et l'Art Déco. Les feuilles ont probablement été utilisées comme motifs pour des textiles et contiennent une grande variété de motifs ludiques et géométriques, souvent avec des représentations d'oiseaux et de fleurs. Le style Art déco qui émerge à cette époque se caractérise avant tout par son éclectisme. S'inspirant d'une grande variété de sources, il a tenté de combiner les anciennes traditions européennes du design avec le style moderne popularisé par l'art d'avant-garde. - Le peintre, graphiste et décorateur français Jacques Camus (né en 1893) était un élève de Claudio Castelucho et de Lucien Simon. À partir de 1924, il a travaillé comme professeur de design décoratif à l'École des Arts appliqués. - Les planches sont imprimées par A. Calavas, Paris. - Légèrement brunies dans les marges. Très peu de défauts marginaux inconspicieux. Couleurs très bien conservées.