Lot n° 1230

Résultat :
Estimation :

Braque, Georges Jouhandeau, Marcel Descente aux enfers. Avec 4 lithographies originales en couleurs à pleine page de Georges Braque. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre 1961. 90 p., 5 bl. folio. Pages détachées sous couverture, sous chemise OLwd. et étui OS. (Étui légèrement frotté). Monod 6445, Mourlot 77-80 Vallier 171 - Un des 170 exemplaires numérotés (tirage total 200) sur vélin de Rives. La première planche signée de la main de George Braque et Marcel Jouhandeau. - L'impression des lithographies a été réalisée par Mourlot. - Exemplaire frais. Avec 4 pleines pages de lithographies originales en couleurs de Braque. Feuillets détachés dans leur couverture originale, chemise et étui d'origine (l'étui est légèrement frotté). - Un des 170 exemplaires numérotés. - Le premier feuillet est signé de la main de George Braque et Marcel Jouhandeau.