/
Lot N° 1230 -
Jouhandeau, Marcel Descente aux enfers. Mit 4 ganzseitigen Original-Farblithographien von Georges Braque. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre 1961. 90 S., 5 Bl. Folio. Lose Lagen in OUmschlag, in OLwd.-Chemise und OSchuber. (Schuber minimal berieben). Braque, Georges
Jouhandeau,...
Jouhandeau, Marcel Descente aux enfers. Mit 4... Lot n° 1230
Résultat :
Estimation :
Braque, Georges
Jouhandeau, Marcel
Descente aux enfers. Avec 4 lithographies originales en couleurs à pleine page de Georges Braque. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre 1961. 90 p., 5 bl. folio. Pages détachées sous couverture, sous chemise OLwd. et étui OS. (Étui légèrement frotté).
Monod 6445, Mourlot 77-80 Vallier 171 - Un des 170 exemplaires numérotés (tirage total 200) sur vélin de Rives. La première planche signée de la main de George Braque et Marcel Jouhandeau. - L'impression des lithographies a été réalisée par Mourlot. - Exemplaire frais.
Avec 4 pleines pages de lithographies originales en couleurs de Braque. Feuillets détachés dans leur couverture originale, chemise et étui d'origine (l'étui est légèrement frotté). - Un des 170 exemplaires numérotés. - Le premier feuillet est signé de la main de George Braque et Marcel Jouhandeau.