Lot n° 1234

Résultat :
Estimation :

Buffet, Bernard Sagan, François Toxique. Avec 34 lithographies de Bernard Buffet. New York, Dutton, 1964. in-folio cl. 7 pl., 72 p., 9 pl. Magnifique reliure à lamelles en bois dans une chemise et un coffret en bois avec un dessin de reliure sculpté en utilisant l'encre de Chine d'après Bernard Buffet. Couverture intérieure en daim rouge et gris. Signé Antonio. (Couverture OU reliée) Monod 10052 - Magnifique édition du fameux journal du sevrage de la morphine de l'auteur dans lequel elle décrit également son expérience de cette dépendance à la drogue. Il s'agit d'un journal qu'elle a écrit pendant son séjour de trois mois dans une clinique de désintoxication. Dans ce livre, elle décrit les sentiments, les pensées, les douleurs et les peurs qu'elle a traversés pendant sa désintoxication. L'œuvre a été publiée en 1958 et est considérée comme l'une des premières œuvres importantes à aborder le thème de la toxicomanie. - Son ami, le peintre Bernard Buffet, a agrémenté les notes d'illustrations impressionnantes. Coin supérieur droit du corps d'ouvrage légèrement abîmé, sinon bien conservé et propre. Avec 34 lithographies de Bernard Buffet. New York, Dutton, 1964. petit-folio. 7 feuillets, 72 pp., 9 feuillets. Splendid wood-covered boards in half chemise and case with a carved cover drawing using China ink after Bernard Buffet. Intérieur de la couverture en suédine rouge et grise. Signé Antonio. (Couverture originale reliée in). Splendide édition du célèbre journal du sevrage de la morphine de l'auteur, dans lequel elle décrit également ses expériences avec sa dépendance aux drogues. Il s'agit d'un journal qu'elle a rédigé pendant son séjour de trois mois dans un centre de réhabilitation. Dans ce livre, elle décrit ses sentiments, ses pensées, sa douleur et ses peurs qu'elle a traversés pendant sa désintoxication. L'œuvre a été publiée en 1958 et est considérée comme l'un des premiers ouvrages importants traitant du sujet de la toxicomanie. - Son ami, le peintre Bernard Buffet, a accompagné les notes d'illustrations impressionnantes. Le coin supérieur droit du bloc-notes est légèrement tordu, sinon bien conservé et propre.