/
Lot N° 1242 -
Goll, Claire Journal d'un Cheval. Mit 7 Original-Graphiken nach Chagall, darunter 2 Radierungen und 5 Lithographien (inkl. Umschlag), sowie einer Extra-Suite. Paris, Éditions Manuel Bruker, 1952. 56 s., 3 Bll. 4°. Lose Lagen in ill. OUmschlag, in ill. O Chagall, Marc
Goll,...
Goll, Claire Journal d'un Cheval. Mit 7 Original-Graphiken... Lot n° 1242
Résultat :
Estimation :
Chagall, Marc
Goll, Claire
Journal d'un Cheval. Avec 7 gravures originales d'après Chagall, dont 2 eaux-fortes et 5 lithographies (couverture comprise), et une suite supplémentaire. Paris, Éditions Manuel Bruker, 1952. 56 p., 3 bll. 4°. Pages détachées sous ill. Couverture OU, en ill. (couverture un peu brunie, chemise légèrement salie).
Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder (GA 200), ici avec la suite supplémentaire qui était en fait réservée aux 25 premiers exemplaires. - Monod I, 5554 - Les illustrations sont basées sur des dessins de l'artiste datant de 1924 et appartenant à l'auteur. - Papier délicatement bruni. Bon exemplaire.
Avec 7 impressions originales d'après Chagall, dont 2 gravures et 5 lithographies (y compris la couverture), et une suite supplémentaire. Quires détachées dans des enveloppes ill. orig., dans un portfolio ill. orig. en carton avec deux bandes de fermeture (enveloppes un peu roussies, portfolio légèrement défraîchi). - Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder (total ed. 200), ici avec la suite supplémentaire en fait réservée aux 25 premiers exemplaires. - Les illustrations sont basées sur des dessins de l'artiste datant de 1924 qui étaient en possession de l'auteur. - Papier un peu bruni. Bon exemplaire.