Lot n° 1255

Résultat :
Estimation :

Couvertures France, Anatole Les Contes de Jacques Tournebroche. Avec un dessin original en annexe, de nombreuses illustrations en couleurs et deux suites en noir et en couleurs de Léon Lebègue. Paris, Calmann-Lévy, 1908. 8°. Brochure originale illustrée reliée en plein maroquin brun clair avec incrustations florales dorées sur le dos et les plats, titre en lettres dorées, filets à bords droits, filets dorés sur les bords intérieurs avec fleurons d'angle, tête dorée et gardes marbrées (quelques frottements peu apparents, dos un peu plus épais). Signé par l'éditeur : Dervois Fils. Un des 60 exemplaires numérotés de l'édition préférentielle sur Chine avec les deux suites. - Les illustrations et ornements imprimés en or et en couleurs imitent les enluminures médiévales. - Léon Lebègue (1863-1930) est un lithographe, graveur, affichiste et illustrateur français. Il a étudié avec le peintre Jean-Léon Gérôme à l'Académie de Paris et a commencé dans les années 1890 une carrière d'illustrateur pour des revues satiriques et artistiques. Lebègue est notamment connu pour ses nombreuses affiches publicitaires. - Premier plat légèrement détaché. Bel exemplaire dans une reliure décorative. Avec un dessin original encarté, de nombreuses illustrations en couleur et deux suites en noir et en couleur de Léon Lebègue. Brochure originale illustrée, reliée en plein maroquin brun clair avec incrustations florales estampées à l'or sur le dos et les plats, titre sur le rachis appliqué, filets sur le bord debout, filets sur le bord intérieur estampés à l'or avec fleurons d'angle, haut de page appliqué et pages de garde marbrées (sporadiquement inconsciemment frottées, rachis un peu plus épais). Signé : Dervois Fils. - Un des 60 exemplaires numérotés de l'édition spéciale sur la Chine avec les deux suites. - Les illustrations et ornements imprimés en or et en couleurs imitent l'enluminure médiévale. - Léon Lebègue (1863-1930) est un lithographe, graveur, affichiste et illustrateur français. Il a étudié sous la direction du peintre Jean-Léon Gérôme à l'Académie de Paris et a commencé une carrière d'illustrateur pour des magazines satiriques et artistiques. Il est particulièrement connu pour ses nombreuses affiches publicitaires. - Première couche légèrement détachée. Fine copie dans une reliure décorative. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.