Ovidius Naso, Publius L'Art d'aimer. Mit 12 ganzseitigen... Lot n° 1285
Résultat :
Estimation :
Maillol, Aristide
Ovidius Naso, Publius
L'Art d'aimer. Avec 12 lithographies originales à pleine page, 11 gravures sur bois en texte et 4 initiales gravées sur bois d'Aristide Maillol. Lausanne, Frères Gonin, 1935. 122 p., 1 bl. Folio. Plein maroquin brun avec titre R doré, gardes en daim brun, triple filet doré. Demi-maroquin chimiste avec titre doré (dos légèrement éraflé), dans son étui doublé. Couverture signée A. Bourdet.
Première édition. - Monod 8794, Skira 215, Rewald 57-68 - Un des 50 exemplaires numérotés en arabe (GA 275). Signé dans la première mention d'impression par Philippe Gonin et dans la seconde par Aristide Maillol. Imprimé sur pur chanvre Canson. - L'une des particularités de l'ouvrage est le contraste entre les gravures sur bois, qui relèvent de l'imagerie traditionnelle, et la sensualité sculpturale des lithographies. - Etui et chemises un peu frottés par endroits. Très rares rousseurs peu visibles. Très bon exemplaire.
Avec 12 lithographies originales à pleine page, 11 gravures sur bois dans le texte et 4 initiales gravées sur bois par Aristide Maillol. Pleine maroquinerie marron avec titre à l'ancienne sur le dos, couvertures de fin en daim marron, bords à l'ancienne. Chemise demi-maroquin avec titre à l'ancienne sur le rachis (rachis légèrement écorné), dans un étui en cuir assorti. Reliure signée A. Bourdet. - Première édition. - Un des 50 exemplaires numérotés en arabe (GA 275). Signée dans la première note d'impression par Philippe Gonin et dans la seconde par Aristide Maillol. Imprimé sur pur chanvre Canson. - Une des particularités de l'œuvre est le contraste entre les gravures sur bois, qui sont dans le langage pictural traditionnel, et la sensualité sculpturale des lithographies. - Slipcase et chemise un peu frottée à certains endroits. Très sporadiquement avec d'inconsistantes taches brunes. Exemplaire très bien conservé.