Lot n° 1300

Résultat :
Estimation :

Noailles, Anna Comtesse de Les Jardins. Avec 30 illustrations en pochoir de Jean Berque. Paris et Lausanne, Frères Gonin, 1935. 77 p., 1 bl. 4°. Double vol. détaché en couverture, chemise HPgt. et étui OHPgt. Exemplaire d'artiste hors du tirage de 150 exemplaires. Désigné comme tel et signé par Berque dans la note d'impression. - Carteret IV, 305. Monod 8706 - Jean Berque (1896-1954) fut l'élève des grands Nabis Félix Vallotton, Maurice Denis et Paul Sérusier. - Quelques rousseurs éparses. Dans l'ensemble, très bon exemplaire avec les illustrations graciles et colorées de manière évocatrice. Avec 30 illustrations pochoir de Jean Berque. Loose double fol. in orig. wrappers, in orig. half vellum chemise and slipcase (wrappers, chemise and slipcase somewhat brown-stained, slipcase with small defects). - Exemplaire d'artiste hors de l'édition de 150 exemplaires. Inscrit comme tel et signé par Berque dans l'empreinte. - Jean Berque (1896-1954) était un élève des grands Nabis Félix Vallotton, Maurice Denis et Paul Sérusier. - Quelques taches brunes isolées. Dans l'ensemble très bonne copie avec les illustrations atmosphériquement colorées et gracieuses.