Lot n° 1303

Résultat :
Estimation :

Picasso - Braque Regards sur Paris. Avec 30 (de 33) lithographies sur vélin d'Arches en partie à double page (avec gaufrage) et la suite sur vélin avec 25 (de 33) lithographies sur vélin. Paris, Sauret, 1962. 272 p. Fol. La plupart des feuilles doubles, insérées librement dans une couverture OU en OLwd. rouge. Cassette avec titre doré et vignette dorée (cassette un peu frottée et tachée, couverture un peu brunie), la suite sur Arches en OLwd. Chemise en étui OS. Vallier p. 298 - Juffermanns JB 21 - Bloch I 1034-1036 - Cramer 120 - Un des 10 premiers exemplaires avec 30 (sur 33) lithographies, (mais ici sans la suite sur Japon, la suite sur Arches avec 25 (sur 33) lithographies (Chagall et Picasso manquent). - Numérotées dans l'impressum et signées par tous les artistes et auteurs sur la double feuille suivante. En plus, la lithographie du titre est signée (Beaudin). - Avec des lithographies originales d'André Beaudin, Georges Braque, Maurice Brianchon, Jean Carzou, Kees Van Dongen, André Masson, Pablo Picasso, André Dunoyer de Segonzac et Jacques Villon ainsi que des textes de : Alexandre Arnoux, Gérard Bauer, Hervé Bazin, André Billy, Roland Dorgelés, Jean Giono, Philippe Hériat, Pierre Mac Orlan, Raymond Queneau et Armand Salacrou. - Les lithographies OL sont tirées de Chagall (manquent 2 doubles feuilles, p. 45-48 et p. 53-56). Seules quelques petites taches brun pâle en marge des feuilles. Les lithographies de la suite sont parfois montées sous passe-partout, au verso parfois avec des traces de montage antérieur. Dans l'ensemble très bien conservé, les lithographies sont toutes bien colorées, le coloris est éclatant. Avec 30 (sur 33) lithographies originales en partie à double page sur papier vergé d'Arches (avec filigrane) et la suite sur papier vergé avec 25 (sur 33) lithographies originales. Double-sheets loosely inserted in orig wrapper in orig cloth with gilt title on spine a. gilt vignette on cover (slighty rubbed a. soiled, wrapper somewhat browned). La suite sur papier vergé dans une chemise en toile originale dans un étui en toile originale. - Un des 10 premiers exemplaires avec 30 (sur 33) lithographies, (ici, cependant, sans la suite sur Japon, la suite sur Arches avec 25 (sur 33) lithographies (Chagall et Picasso manquent). - Numérotées dans l'impression et signées par tous les artistes et auteurs dans la double page suivante. En outre, la lithographie du titre est signée (Beaudin). - Avec des lithographies originales d'André Beaudin, Georges Braque, Maurice Brianchon, Jean Carzou, Kees Van Dongen, André Masson, Pablo Picasso, André Dunoyer de Segonzac et Jacques Villon ainsi que des textes de : Alexandre Arnoux, Gérard Bauer, Hervé Bazin, André Billy, Roland Dorgelés, Jean Giono, Philippe Hériat, Pierre Mac Orlan, Raymond Queneau et Armand Salacrou. - Les lithographies de Chagall manquent (2 feuilles doubles, pp. 45-48 et pp. 53-56). Seules quelques petites taches brunes pâles dans les marges. Dans l'ensemble en très bon état, les lithographies en riche impression tout au long, les couleurs vibrantes. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.