Lot n° 1347

Résultat :
Estimation :

Art ancien - Graphisme Custos, Raphael - d'après Lucas Kilian 6 gravures sur cuivre avec des motifs bibliques de la série : Emblemata Sacra Passionis Salvatoris nostri Jesu Christi. Impressions tardives du 18e siècle d'après les gravures de 1620. Chaque gravure sur vélin. Dimensions de 16,5 x 10,5 cm à 17,5 x 11,5 cm. Chacune avec l'écriture gravée sous la représentation. Chacune montée ponctuellement sur un support et présentée sous passe-partout. - 1 travail un peu plus irrégulièrement coupé le long des bords, la représentation n'est pas concernée. Là, le papier est légèrement gondolé suite au montage par collage. 1 travail avec de faibles rousseurs éparses. Dans l'ensemble, très bon. Superbes impressions, très contrastées et nettement gravées des représentations qui occupent presque tout le format. Hollstein, p. 6, 185, 4, Le Blanc 1854 - 1890, p. 2, 78, 1. - Contient : - La tête de Judas (feuille 3) - Couronne d'épines et canne (feuille 5) - Le suaire de Véronique (feuille 6) - Croix avec inscription (feuille 8) - Outils et flèches (feuille 9) - Ange qui lance des dés (feuille 11). - Les estampes ont été réalisées par Raphael Custos, qui était le demi-frère de Lucas Kilian (1579-1637) et qui a conçu les motifs. Avec Wolfgang Kilian (1581 - 1683), les trois (demi-)frères coopéraient dans leurs ateliers. Ils ont tous appris auprès de leur père Domenicus Custos (1560 - 1612). Les gravures de Raphael Custos montrent indéniablement le style de Lucas Kilian, qui faisait partie des maîtres de la gravure dite d'ornement et qui était particulièrement célèbre pour son utilisation des formes mauresques et des ornements cartilagineux. - De la série en 12 parties "Emblemata Sacra Passionis Salvatoris nostri Jesu Christi". 6 gravures sur cuivre avec des motifs bibliques. Impressions tardives du 18e siècle après les gravures de 1620. Chaque gravure sur cuivre est réalisée sur papier vergé. Chacune avec le texte gravé en dessous de la représentation. Chaque gravure est montée sur le mat inférieur et présentée en mat. - 1 œuvre légèrement irrégulièrement coupée le long des marges, la représentation n'est pas affectée. Là, le papier est un peu gondolé suite à la pose de l'adhésif. 1 œuvre avec des taches brunes éparses et ternes. Dans l'ensemble très bon. Splendides impressions, très contrastées et nettes, des représentations presque en plein format. - Avec les œuvres mentionnées ci-dessus. - De la série de 12 pièces "Emblemata Sacra Passionis Salvatoris nostri Jesu Christi".