Lot n° 1356

Résultat :
Estimation :

Art ancien - Dessins Caravaggio (d.i. Polidoro Caldara) - Succession, Polidoro da Deux dessins originaux avec frise de bacchanales. Début du 17e siècle. Plume et encre brune sur papier, en partie lavé. Monté sur carton. 11 x 23 cm. Montés chacun ponctuellement sur un support et dégagés sous passe-partout. Encadré individuellement sous verre dans un cadre en stuc doré. - Un peu frotté et légèrement taché d'eau. Un coin avec une petite trace de pliure. Les deux dessins reprennent une iconographie extrêmement populaire à la Renaissance et à l'époque baroque, qui était thématisée aussi bien dans les arts graphiques que dans les arts appliqués, souvent sous la forme de bas-reliefs et de vases. La symbolique provient en partie de sarcophages antiques représentant des putti-bacchanales et a été redécouverte à partir du 15e siècle, d'abord par les artistes italiens de la Renaissance, puis surtout par les baroques néerlandais et français. Polidoro da Caravaggio, un élève de Raphaël célèbre pour ses représentations de frises, s'est inspiré de reliefs de l'Antiquité classique, notamment de monuments romains représentant des cortèges triomphaux. Il est fort probable que les feuilles présentes soient des fragments d'une plus grande frise de bacchanales, qui représentait d'autres éléments typiques de cette iconographie, comme un Silésius ivre ou un bouc symbolisant l'ivresse. Polidoro da Caravaggio - follower of. Deux dessins originaux avec frises bacchanales. Début du 17e siècle. Crayon et encre brune sur papier, en partie lavé. Monté sur carton. Chacun monté dans des taches sur le dos et sous passe-partout. Individuellement encadré sous verre dans un cadre en stucco. - Un peu frotté et légèrement taché d'eau. Un coin avec un petit creux. - Les deux dessins reprennent une iconographie extrêmement populaire de la Renaissance et du Baroque, qui était thématisée à la fois dans les arts graphiques et appliqués, souvent sous la forme de bas-reliefs et de vases. Le symbolisme provient en partie d'anciens sarcophages représentant des putti bacchanaux et a été redécouvert à partir du 15e siècle, d'abord par des artistes italiens de la Renaissance et ensuite dans les périodes baroques néerlandaise et française en particulier. Polidoro da Caravaggio, un disciple de Raphaël, célèbre pour ses représentations de frises, s'est inspiré de reliefs de l'Antiquité classique, en particulier de monuments romains représentant des processions triomphales. Il est fort probable que les présents feuillets soient des fragments d'un frieze bacchanal plus grand, qui représentait d'autres éléments typiques de cette iconographie, comme un Silesius ivre ou une chèvre, symbole de l'ivrognerie. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.