Lot n° 1475

Résultat :
Estimation :

Art classique Zuelzer, Gertrud Portrait d'un jeune homme. 1954. pastel sur vergé, ponctuellement rehaussé de blanc. 45 x 35,5 cm. Signé et daté. Contrecollé sur toute la surface du support et encadré sous verre. - Légèrement rogné de manière irrégulière le long des bords. Coin supérieur droit avec une courte déchirure marginale. Légères taches brunâtres partielles. Bon état général. La vie et le parcours artistique de la peintre allemande Gertrud Zuelzer ont été marqués de manière décisive par les grands événements de la Première et de la Seconde Guerre mondiale. Elle a été formée dans les années 1890 à Paris par Franz Lippisch, Gustave Courtois, Lucien Simon et Charles Cottet. L'œuvre de Paul Cézanne lui a également donné des impulsions décisives. De retour à Berlin, elle suivit d'autres cours auprès du peintre d'histoire et représentant de l'école de peinture de Düsseldorf Arthur Kampf. Une fois diplômée, elle travailla à son compte comme peintre de portraits et de paysages dans la capitale et participa entre autres à la Grande Exposition d'art de Berlin. Au cours de la Première Guerre mondiale, Zuelzer a été infirmière sur le front occidental. Après l'arrivée des nazis au pouvoir, Zuelzer décida en 1942 d'émigrer en Suisse, mais fut arrêté à la frontière et envoyé au camp de concentration de Theresienstadt. Elle ne survécut à l'internement que grâce à des colis contenant de la nourriture et du matériel de peinture de sa sœur. Après la libération par l'Armée rouge, elle est retournée à Berlin, atteinte dans sa santé. La peinture et le dessin l'ont aidée à se soigner et c'est ainsi qu'elle a passé la fin de sa vie à Berlin-Ouest, active sur le plan artistique. Les portraits sont le fil conducteur de son œuvre, la plupart du temps en buste et se concentrant exclusivement sur la personne représentée. Le sujet de notre œuvre est Hermann von Seefeld. Pastel sur papier couché, rehaussé de blanc. Signé et daté. Entièrement monté sur un tapis et encadré sous verre. - Coupe légèrement irrégulière le long des bords. Coin supérieur droit avec courte déchirure marginale. Partielles légères taches brunâtres. Bon état général. - Le peintre allemand Gertrud Zuelzer a été influencé de manière décisive dans sa vie et sa carrière artistique par les événements majeurs de la Première et de la Seconde Guerre mondiale. Elle a été formée à Paris dans les années 1890 par Franz Lippisch, Gustave Courtois, Lucien Simon et Charles Cottet. Des impulsions décisives lui sont également venues de l'œuvre de Paul Cézanne. De retour à Berlin, elle a continué à suivre les cours du peintre historique et représentant de l'école de peinture de Düsseldorf Arthur Kampf. Après l'obtention de son diplôme, elle a travaillé de manière indépendante en tant que peintre de portraits et de paysages et a participé à la Great Berlin Art Exhibition. Pendant la Première Guerre mondiale, Zuelzer était infirmière sur le front occidental. Après la prise de pouvoir par les nazis, Zuelzer a décidé d'émigrer en Suisse en 194 mais a été arrêtée à la frontière et emmenée au camp de concentration de Theresienstadt. Elle n'a survécu à son internement que grâce à des lots de nourriture et d'ustensiles de peinture envoyés par sa sœur. Après avoir été libérée par l'Armée rouge, elle est retournée à Berlin avec des problèmes de santé. La peinture et le dessin l'ont aidée à se rétablir et elle a passé le reste de sa vie à Berlin-Ouest activement engagée dans l'art. Les portraits sont un motif de prédilection dans son œuvre, généralement tenus comme des pièces de poitrine et se concentrant exclusivement sur la mère. C'est Hermann von Seefeld qui est représenté dans notre portrait.