Lot n° 1149

Résultat :

Portrait de l'Infante Catalina Micaela . Huile sur cuivre. Dimensions : 24 x 19,5 cm. Au dos, écrit à la main "Lavinia Fontana". Antonio Vannugli, docteur en histoire de l'art de l'université de La Sapienza, signé à Rome en 2012. PROVENANCE : -Collection privée, Salamanque. -Collection privée, Madrid. Cette intéressante gravure sur cuivre représente une femme que l'on identifie traditionnellement à l'Infante Catherine Micaela (Madrid, 10 octobre 1567-Turin, 6 novembre 1597), fille de Philippe II et épouse du duc de Savoie Charles Emmanuel Ier à partir de 1585. Selon Vannugli, l'œuvre est sans aucun doute du peintre maniériste florentin Jacopo Zucchi et il la compare à trois portraits connus du peintre qui partagent les mêmes caractéristiques stylistiques : le "portrait de dame" identifié à Clélia Farnèse dans la Galleria Nazionale d'Arte Antica à Rome (huile sur panneau, 49,5 x 37,8 cm), une réplique autographe du même portrait dans la collection Poggi à Rome (huile sur toile, 57,7 x 48,2 cm) et un autre "portrait de femme" qui faisait partie de la collection Victor Spark à New York (huile sur toile, 48,6 x 37,8 cm).