Lot n° 1195

Résultat :

Saint François en prière . Huile sur toile. Dimensions : 165,5 x 108 cm. EXPOSITIONS : -Madrid, Fundación Carlos de Amberes, "Luz en las Sombra", 2017 -Londres, Master Paintings Week, Whifield Fine Art, 2012 RAPPORTS : -Mina Gregori, 2012, historienne de l'art italienne et professeur émérite d'histoire de l'art moderne à l'université de Florence. -Enrique Valdivieso, 2015, professeur émérite d'histoire de l'art à l'université de Séville et auteur du catalogue raisonné des peintures de Murillo. Selon Valdivieso, il s'agit d'une œuvre de jeunesse, exécutée vers 1648-1650, à une époque où Murillo avait une trentaine d'années et où sa renommée grandissait considérablement à Séville. Le culte de saint François était très populaire et cette iconographie était très demandée, de sorte que pour satisfaire la demande constante, le peintre a dû faire appel à son atelier, comme cela est évident dans ce cas, mais, comme le souligne Valvivieso, il ne s'agit que d'interventions secondaires qui n'éliminent pas l'empreinte claire que Murillo a donnée à ses œuvres. La comparaison avec le "Saint François agenouillé" de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers ou avec "La stigmatisation de Saint François" du Museo de Bellas Artes de Séville, tous deux datant d'environ 1650, est intéressante. L'œuvre dispose d'une licence d'exportation.