Jacques CALLOT (1592 - 1635)
Les Bohémiens 1p - Les petites Misères de la guerre,6 pl - Les grandes Misères de la guerre : 18p.
Eau-forte, très belles épreuves, coupées au cuivres et en partie collées, petits accidents, taches.
(Lieure 375, 1333 à 1338 II/II, 1339 à 1356 II/III avec l'excudit d'Israël). 12,2 x 23,5cm. 5,5 x 11,5cm. 8,2 x 18 ,5cm.
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.