Stefano DELLA BELLA (1610 - 1664)
Les Cinq Morts : Suite de cinq planches de forme ovale . - La mort à cheval - La mort emportant un enfant la tête en bas - la mort emporte sur son dos un enfant - la mort se dirige vers la gauche et emporte une femme la tête en bas - la mort entraînant un vieillard dans un tombeau...
Eau-forte, burin. Très belles épreuves (en tirage 18e), avec quelques amincissures, manques et petits accidents restaurés, légère taches, pliure dans un angle à de V.89, les angles supérieurs manquent à de V.90 qui a une longue déchirure dans le bord gauche et le sujet, petites marges. (de Vesme 87 à 91, II/III). Environ 19 x 15cm.
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.