Lot n° 8

Estimation :

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Autoportrait avec Saskia. Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage très légèrement tardif, petites marges. Quelques amincissures et légers manques restaurés dans les angles, angle inférieur droit manquant et refait. Environ 0,5cm de marge. (Boon 19, New Hollstein 158, semble III/IV) 10,4 x 9,4cm Provenance : - Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.