REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
Le repos pendant la fuite en Egypte, planche de nuit.
Eau-forte, pointe sèche. Très belle épreuve d'un tirage légèrement tardif, sans marges. Infimes amincissures et manques sur les bords, sans doute très finement doublée.
(Boon 57, New Hollstein 216, VI/IX) 9,2 x 5,8cm
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.