REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
Jésus chassant les marchands du temple.
Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage légèrement tardif XVIIIe, environ 0,5cm de marges. Petits accidents et manques restaurés, quelques amincissures, infimes traces de plis.
(Boon 69, New Hollstein 139, II/IV) 13,6 x 16,8 cm.
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.