REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)
Le Baptème de l'Eunuque.
Eau-forte et pointe sèche. Très belle épreuve d'un tirage légèrement tardif (XVIIIe), coupée au sujet sur trois côtés et un peu rognée dans le bord supérieur. Quelques amincissures, petits manques dans l'angle inférieur droit, légère déchirure dans le bord supérieur. Pli pincé et infimes déchirures sur le bord droit.
(Boon 98, New Hollstein 186, III/IV) 16,8 x 21,3cm
Provenance :
- Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ;
- Par descendance à l'actuel propriétaire.