Demi-parure en or 18k (750e) et platine (850e),... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Demi-parure en or 18k (750e) et platine (850e), composée d'un collier maille brique agrémenté d'une chute de 5 cabochons d'émeraudes en serti griffe, alternés de volutes rehaussées de diamants brillantés, et d'une paire de boucles d'oreilles à l'identique. Fermoir à cliquet, huit et chaînette de sécurité.
Travail français vers 1960. Poinçon de maître de Pierre Fontaine.
Poids des émeraudes: 10 carats environ l'ensemble.
Poids brut du collier: 53.90 g. Longueur: 43 cm.
Poids brut des boucles d'oreilles: 13.70 g. Hauteur: 3 cm.
Expert : Sancy Expertise : Drew Battaglia