/
Lot N° 1 -
'Christ alive'. Chased and gilded copper figure,... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Le Christ vivant". Figure en cuivre ciselé et doré, avec émail champlevé. Limoges. France. Roman. XIIIe siècle.
21,3 x 17,4 cm.
En raison de ses dimensions, il devait s'agir de la figure centrale d'une grande croix processionnelle.
Il convient tout d'abord de souligner le magnifique état de conservation, en particulier le fait que la plupart des dorures ont été conservées jusqu'à aujourd'hui.
Le Christ vivant, crucifié, couvert d'un grand pagne blanc et bleu outremer, la tête couronnée et légèrement inclinée, les yeux en verre bleu. D'un côté, il s'agit encore d'une représentation romane du Christ, qui apparaît glorieux et triomphant devant la mort, les yeux ouverts. De l'autre côté, les genoux sont fléchis et le naturel du torse laisse présager ce qui sera le modèle gothique du Christ souffrant.
Un exemplaire comparable est conservé au Musée d'Art et d'Archéologie de Senlis, en France, toujours fixé à sa croix d'origine (https://musees.ville-senlis.fr/Collections/Explorer-les-collections/Rechercher-une-oeuvre/Musee-d-Art-et-d-Archeologie/Christ-en-croix).
Comme le mentionne le musée dans sa fiche, les deux christs présentent les caractéristiques de l'artisanat de Limoges "opus emovicense", selon l'expression utilisée au Moyen Âge pour définir les objets réalisés en cuivre champlevé dans les ateliers de Limoges : l'utilisation du champlevé en bleu outremer sur le pagne, la finesse de la ciselure sur le torse et la présence du suppedaneum, la tablette sur laquelle reposent les pieds du Christ. Dans l'exemplaire du musée, l'émail en bleu outremer est conservé.