Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Chaise d'évêque. Bois sculpté. Gothique. 15e siècle. 83,5 x 68 x 49 cm. Un merveilleux exemple de mobilier ecclésiastique gothique, avec des motifs ornementaux de plis sculptés de manière complexe sur le dossier et la partie inférieure avant. Il y a quelques défauts.