Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Attribué au Maître des demi-longueurs (documenté dans le deuxième quart du XVIe siècle). Portrait d'une dame Huile sur bois. 46 x 35 cm. Comme l'indique la fiche biographique sur le site du Museo del Prado, ce peintre était : "Un peintre anonyme de demi-figures, de scènes religieuses et mythologiques, apparenté successivement aux peintres Lucas de Heere, Hans Vereycke et même au peintre français Jean Clouet, bien que sa véritable identité soit encore inconnue. Il doit son nom à une série de tableaux stéréotypés dans lesquels une jeune femme, représentée à partir de la taille, s'occupe de lecture, d'écriture ou de musique dans un intérieur cossu. L'uniformité physiologique de ces femmes exclut la possibilité qu'il s'agisse de portraits. Ce type de peinture évoque un atelier anversois productif qui travaillait surtout pour l'exportation. L'influence de la poésie courtoise française sur ces tableaux incite d'autres auteurs à associer le Maître des demi-figures à la cour de Malines et de Bruxelles, ouverte à la culture française à cette époque. Ses scènes religieuses, comme celle de la Vierge à l'Enfant (Musée de l'Ermitage, Saint-Pétersbourg) ou Le repos lors de la fuite en Égypte (National Gallery, Londres), reflètent la douceur caractéristique de la dernière phase de la peinture de l'École de Bruges".