Italian School. Venice. Early 17th century. Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
École italienne. Venise. Début du XVIIe siècle.
Portrait d'un chevalier du Conseil des Dix de Venise".
Huile sur panneau.
112 x 81 cm.
Le Conseil des Dix était formé, comme son nom l'indique, de dix membres choisis chaque année par le "Maggior Consiglio" ou Grand Conseil de Venise. Il a été actif entre 1310 et 1797, ce qui en fait l'un des organes directeurs les plus importants de la République de Venise pendant près de cinq siècles. Parmi ses fonctions, il devait prévenir les menaces à la stabilité vénitienne, telles que les révoltes internes, la corruption politique ou l'ingérence étrangère, dans le but ultime de protéger la sécurité de l'État vénitien.